8-8482-74-33-33
+7 (962) 614-33-33

Разработка собственных кабинетов на технологии "1С:Предприятие.Элемент" версии 2.0 в пилотном режиме

5 сентября 2022
Фирма "1С" объявляет о выпуске технологии "1С:Предприятие.Элемент" версии 2.0 для разработки собственных приложений в пилотном режиме.

Ранее в информационном письме №29009 от 28.12.2021 нами была анонсирована возможность кастомизации приложения "1С:Кабинет сотрудника" с использованием технологии "1С:Предприятие.Элемент".

Теперь мы готовы предоставить возможность разработки подобных приложений с нуля. На данном этапе технология ориентирована в первую очередь на разработку различных кабинетов и специализированных рабочих мест, предназначенных для широкого круга непрофессиональных пользователей – сотрудников, клиентов компаний и т.п.

УСЛОВИЯ
Взаимодействие с клиентами и партнерами по использованию технологии "1С:Предприятие.Элемент" будет вестись в рамках пилотных проектов. Об окончании пилотного режима и выходе публичного релиза технологии будет выпущено отдельное информационное письмо.

К участию в пилотном проекте приглашаются клиенты и партнеры, рассматривающие технологию "1С:Предприятие.Элемент" как инструмент для создания собственного приложения, ориентированного на потребности конечного пользователя.

Для участия в пилотном проекте клиенту необходимо заполнить, подписать и подать заявку партнеру фирмы "1С", которую партнер в свою очередь отправит на согласование в фирму "1С", либо самостоятельно отправить заявку в фирму "1С", если проект предполагается реализовывать силами собственных специалистов (скачать шаблон заявки и образец ее заполнения). Заявки необходимо отправлять на адрес betaplatform@1c.ru. Список партнеров фирмы "1С" см. по ссылке https://its.1c.ru/zakaz.

В случае одобрения заявки партнер и клиент подписывают с фирмой "1С" соглашение о неразглашении информации и получают доступ к разработке на технологии "1С:Предприятие.Элемент".

Возможность разработки предоставляется в облаке Фирмы "1С".

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
Техническая поддержка в рамках пилотного проекта обеспечивается партнерами и линией консультаций Фирмы "1С": https://support.element.1c.ru.

Обращения на линию консультаций 1С принимаются от пользователей с правами администратора.

ТЕХНОЛОГИЯ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ.ЭЛЕМЕНТ"
Технология "1С:Предприятие.Элемент" расширяет границы применения системы "1С:Предприятие", например, она позволяет создавать приложения, ориентированные не только на бизнес, но и на конечного пользователя (консьюмерские) – кабинеты, витрины и т.п.

В технологии "1С:Предприятие.Элемент" используются идеология и существенная часть архитектурных и методологических решений, реализованных к настоящему времени в платформе "1С:Предприятие". Также в технологию "1С:Предприятие.Элемент" включены различные технические и архитектурные решения, нацеленные на более эффективное использование в современных сценариях:

работа в облаке;
поддержка мобильных платформ;
создание современных веб-приложений;
асинхронность и других.
Встроенный язык программирования уже опробован и применяется в продукте "1С:Исполнитель". Сама же технология "1С:Предприятие.Элемент" уже успешно применяется в выпускаемых новых продуктах:

сервис 1С:Кабинет сотрудника
1С:Шина
сервис mag1C
1С:Аналитика
сайт developer.1c.ru создан с помощью этой технологии
бэкенд сервиса сборки и публикации мобильных приложений
Постепенно расширяются спектр и функциональность продуктов, созданных с применением технологии "1С:Предприятие.Элемент". В версии 2.0 реализованы, среди прочего, следующие важные возможности:

поддержка командной разработки;
динамическое обновление приложения;
средства автоматической конвертации проектов с предыдущей версии;
обобщенные (generic) методы в объектах встроенного языка;
поддержка во встроенном языке получения отражений - метаинформации (она же интроспекция, reflection) по элементам проекта и объектам языка;
регулярные выражения;
создание управляемых блокировок из встроенного языка;
локализация приложения;
хранимые в базе данных структуры и массивы структур;
развитие модульности;
развитие системы прав;
поддержка двухфакторной аутентификации и аутентификации OAuth;
расширение и развитие возможностей по созданию современного UI;
развитие хранилища двоичных объектов.
С подробным списком основных функциональных новинок технологии "1С:Предприятие.Элемент" версии 2.0 можно ознакомиться здесь https://wonderland.v8.1c.ru/blog/spisok-zadach-planiruemykh-k-realizatsii-v-versii-2-0-tekhnologii-1s-predpriyatie-element/.

Возврат к списку